Buscar

Gasolineras más baratas por provincia

Elige tu provincia para ver el ranking de gasolineras más baratas en gasolina 95, gasolina 98 y gasoil (diésel), y las ciudades con más estaciones.

Datos oficiales actualizados el 22 de octubre de 2026, 12:38 h

Precio medio por provincia

ProvinciaGasolina 95 (€/L)Diésel/gasoil (€/L)Gasolineras
Álava1,7961,92372
Albacete1,7661,893153
Alicante1,7841,893478
Almería1,7461,876228
Ávila1,7901,92570
Badajoz1,7651,900275
Baleares1,8451,991220
Barcelona1,7461,863790
Burgos1,7831,898136
Cáceres1,7681,940156
Cádiz1,7491,898292
Castellón1,7681,871197
Ciudad Real1,7471,882213
Córdoba1,7421,903208
A Coruña1,7721,906289
Cuenca1,7851,895120
Girona1,7541,872274
Granada1,7501,879282
Guadalajara1,7491,91394
Guipúzcoa1,8051,933146
Huelva1,8021,931136
Huesca1,7461,889121
Jaén1,7681,905208
León1,7571,923167
Lleida1,6931,844182
La Rioja1,7581,89382
Lugo1,7751,943126
Madrid1,7611,902895
Málaga1,7921,935306
Murcia1,7451,867464
Navarra1,7531,868248
Ourense1,7621,92887
Asturias1,8121,947239
Palencia1,7681,93874
Las Palmas1,5281,676256
Pontevedra1,7801,909230
Salamanca1,7631,935111
Santa Cruz de Tenerife1,5881,740242
Cantabria1,7931,919167
Segovia1,7551,88677
Sevilla1,7631,896441
Soria1,7401,87842
Tarragona1,7251,863233
Teruel1,7281,89469
Toledo1,7671,919243
Valencia1,7461,846628
Valladolid1,7761,910151
Vizcaya1,7911,919131
Zamora1,7581,89488
Zaragoza1,7611,879238
Ceuta1,6091,72510
Melilla1,6041,63112

Precios medios calculados con las gasolineras de venta al público de cada provincia. Consulta la ficha de tu provincia para ver el ranking completo y las ciudades.

¿Prefieres buscar cerca de ti?

El buscador de AhorraFuel ordena las gasolineras por precio o por distancia.

Abrir el buscador
Precio de la gasolina hoy en España →