Buscar

Gasolineras más baratas hoy en Las Palmas de Gran Canaria

La gasolina 95 más barata en Las Palmas de Gran Canaria está hoy en H2EXAGON LAS TORRES (Calle Arrecife, 33), a 1,369 €/L, y el gasoil (diésel) más barato, en PLENERGY, a 1,545 €/L. Ranking con datos oficiales de 56 gasolineras.

Datos oficiales actualizados el 22 de octubre de 2026, 12:38 h

Gasolina 95desde 1,369 €/LMedia 1,517 €/L · 56 gasolineras
Gasolina 98desde 1,415 €/LMedia 1,660 €/L · 50 gasolineras
Diésel (gasoil)desde 1,545 €/LMedia 1,676 €/L · 56 gasolineras

Resumen de hoy en Las Palmas de Gran Canaria

Gasolina 95 más barata en Las Palmas de Gran Canaria

  1. 🥇 Más barata1,369€/L

    H2EXAGON LAS TORRES

    📍 Calle Arrecife, 33, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  2. 🥈 #21,369€/L

    SANTANA DOMINGUEZ

    📍 Calle Ayagaures, 3, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  3. 🥉 #31,375€/L

    PLENERGY

    📍 Carretera de Teror Km. 16, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  4. #41,385€/L

    CANARY OIL, S.L.

    📍 Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 35, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  5. #51,385€/L

    H2EXAGON ESCALERITAS

    📍 Avenida de Escaleritas, 112, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
Ver las otras 15 gasolineras
  1. #61,385€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Luis Saavedra Miranda, 59, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  2. #71,385€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 10, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  3. #81,385€/L

    PLENERGY

    📍 Calle Diego Vega Sarmiento, 48, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  4. #91,415€/L

    SHELL REHOYAS

    📍 Carretera Gc 200 Km. 16, 35013

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  5. #101,429€/L

    SHELL MERCALASPALMAS

    📍 Carretera Ctra. Cuesta Ramon Km. 1, 35016

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  6. #111,439€/L

    DISA TAMARACEITE

    📍 Glorieta Acceso Sur Tamaraceite, 4, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  7. #121,449€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Quito, 3, 35008

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  8. #131,499€/L

    MOEVE HOYA PARRADO

    📍 Carretera Gc 800 Km. S/N, 35017

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  9. #141,529€/L

    DISA ESCALERITAS

    📍 Plaza Hermanos Millares, S/N, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  10. #151,529€/L

    DISA TARAHALES I

    📍 Carretera los Tarahales Km. S/N, 35013

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  11. #161,529€/L

    MOEVE

    📍 Autovia Autovia Gc-3 Km. 1,3, 35016

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  12. #171,539€/L

    CEPSA

    📍 Avenida Escaleritas, 152, 35012

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  13. #181,539€/L

    DISA ALMATRICHE

    📍 Carretera General de Almatriche Km. 48, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  14. #191,539€/L

    DISA EL DRAGON

    📍 Calle Diego Vega Sarmiento, 70, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  15. #201,539€/L

    MOEVE

    📍 C-811, Md, Pk Km 2.6, 35015

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar

Gasolina 98 más barata en Las Palmas de Gran Canaria

  1. 🥇 Más barata1,415€/L

    SANTANA DOMINGUEZ

    📍 Calle Ayagaures, 3, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  2. 🥈 #21,485€/L

    H2EXAGON ESCALERITAS

    📍 Avenida de Escaleritas, 112, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  3. 🥉 #31,520€/L

    CANARY OIL, S.L.

    📍 Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 35, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  4. #41,559€/L

    SHELL MERCALASPALMAS

    📍 Carretera Ctra. Cuesta Ramon Km. 1, 35016

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  5. #51,559€/L

    SHELL REHOYAS

    📍 Carretera Gc 200 Km. 16, 35013

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
Ver las otras 15 gasolineras
  1. #61,569€/L

    DISA TAMARACEITE

    📍 Glorieta Acceso Sur Tamaraceite, 4, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  2. #71,610€/L

    MOEVE HOYA PARRADO

    📍 Carretera Gc 800 Km. S/N, 35017

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  3. #81,659€/L

    DISA ESCALERITAS

    📍 Plaza Hermanos Millares, S/N, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  4. #91,659€/L

    DISA TARAHALES I

    📍 Carretera los Tarahales Km. S/N, 35013

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  5. #101,659€/L

    MOEVE

    📍 Autovia Autovia Gc-3 Km. 1,3, 35016

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  6. #111,669€/L

    CEPSA

    📍 Avenida Escaleritas, 152, 35012

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  7. #121,669€/L

    DISA ALMATRICHE

    📍 Carretera General de Almatriche Km. 48, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  8. #131,669€/L

    DISA EL DRAGON

    📍 Calle Diego Vega Sarmiento, 70, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  9. #141,669€/L

    MOEVE

    📍 C-811, Md, Pk Km 2.6, 35015

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  10. #151,669€/L

    REPSOL

    📍 Calle Gregorio Marañon, S/N, 35003

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  11. #161,669€/L

    REPSOL

    📍 Avenida Escaleritas, S/N, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  12. #171,669€/L

    REPSOL

    📍 Avenida Hoya de la Gallina, S/N, 35019

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  13. #181,674€/L

    REPSOL

    📍 Avenida Federico Garcia Lorca, 1, 35459

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  14. #191,679€/L

    BP ALTAVISTA

    📍 Calle Obispo Romo - Esq.echegaray, S/N, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  15. #201,679€/L

    BP CIDELMAR

    📍 Avenida Canarias, 6, 35002

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar

Diésel (gasoil) más barato en Las Palmas de Gran Canaria

  1. 🥇 Más barata1,545€/L

    PLENERGY

    📍 Carretera de Teror Km. 16, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  2. 🥈 #21,555€/L

    CANARY OIL, S.L.

    📍 Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 35, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  3. 🥉 #31,555€/L

    H2EXAGON ESCALERITAS

    📍 Avenida de Escaleritas, 112, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  4. #41,555€/L

    H2EXAGON LAS TORRES

    📍 Calle Arrecife, 33, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  5. #51,555€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Luis Saavedra Miranda, 59, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
Ver las otras 15 gasolineras
  1. #61,555€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 10, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  2. #71,555€/L

    PLENERGY

    📍 Calle Diego Vega Sarmiento, 48, 35014

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  3. #81,579€/L

    SANTANA DOMINGUEZ

    📍 Calle Ayagaures, 3, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  4. #91,589€/L

    SHELL MERCALASPALMAS

    📍 Carretera Ctra. Cuesta Ramon Km. 1, 35016

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  5. #101,589€/L

    SHELL REHOYAS

    📍 Carretera Gc 200 Km. 16, 35013

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  6. #111,609€/L

    DISA TAMARACEITE

    📍 Glorieta Acceso Sur Tamaraceite, 4, 35010

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  7. #121,629€/L

    PETROPRIX

    📍 Calle Quito, 3, 35008

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  8. #131,675€/L

    MOEVE HOYA PARRADO

    📍 Carretera Gc 800 Km. S/N, 35017

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  9. #141,699€/L

    BP ALTAVISTA

    📍 Calle Obispo Romo - Esq.echegaray, S/N, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  10. #151,699€/L

    BP BARRANQUILLO TAXISTAS SAN CRISTOBAL

    📍 Calle Párroco Matías Artiles, 42, 35011

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  11. #161,699€/L

    BP CIDELMAR

    📍 Avenida Canarias, 6, 35002

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  12. #171,699€/L

    BP CIUDAD JARDIN (CAN)

    📍 Calle Leon y Castillo, 273, 35005

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar
  13. #181,699€/L

    BP EL ZARDO

    📍 Carretera San Lorenzo Km. S/N, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  14. #191,699€/L

    BP GUANARTEME

    📍 Calle Fernando Guanarteme, 134, 35007

    Las Palmas de Gran Canaria

    🗺️ Cómo llegar
  15. #201,699€/L

    BP LOMO LOS FRAILES

    📍 Avenida Cesar Manrique, 1, 35018

    Las Palmas de Gran Canaria · 🕐 24 h

    🗺️ Cómo llegar

Precio de la gasolina 95 por marca en Las Palmas de Gran Canaria

MarcaGasolinerasMedia €/LDesde €/L
Plenergy21,3801,375
Petroprix31,4061,385
Shell51,5061,415
Moeve91,5431,499
Repsol51,5441,539
Disa141,5451,439
Cepsa21,5491,539
BP121,5511,549

Solo se incluyen las marcas con al menos 2 gasolineras en Las Palmas de Gran Canaria.

Precio de la gasolina 95 por código postal en Las Palmas de Gran Canaria

C. postalGasolinerasMedia €/LDesde €/L
3501441,3851,385
3501051,4591,369
3501341,5161,415
3501161,5181,385
3501641,5191,429
3501721,5241,499
3501881,5271,375
3500851,5361,449
3500331,5491,539
3501931,5491,539
3501221,5491,539
3545921,5511,544

¿Y en las ciudades cercanas a Las Palmas de Gran Canaria?

CiudadDistancia95 desdeFrente a Las Palmas de Gran Canaria
Arucas8 km1,439+0,070
Telde13 km1,385+0,016
Santa María de Guía de Gran Canaria18 km1,385+0,016
Ingenio21 km1,369igual
Gáldar22 km1,385+0,016
Agüimes26 km1,385+0,016

Precio mínimo de la gasolina 95 (€/L) en cada ciudad y diferencia con el de Las Palmas de Gran Canaria.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolina 95 más barata en Las Palmas de Gran Canaria?

Según los datos oficiales actualizados el 22 de octubre de 2026, 12:38 h, la gasolina 95 más barata en Las Palmas de Gran Canaria está en H2EXAGON LAS TORRES (Calle Arrecife, 33, Las Palmas de Gran Canaria) a 1,369 €/L.

¿Dónde está el diésel (gasoil) más barato en Las Palmas de Gran Canaria?

El diésel o gasoil más barato en Las Palmas de Gran Canaria figura en PLENERGY (Carretera de Teror Km. 16, Las Palmas de Gran Canaria) a 1,545 €/L, según los datos del 22 de octubre de 2026, 12:38 h.

¿Cuál es el precio medio de la gasolina 95 en Las Palmas de Gran Canaria?

El precio medio de la gasolina 95 en Las Palmas de Gran Canaria es de 1,517 €/L, calculado con 56 gasolineras. Entre la más barata y la más cara hay 0,215 €/L: en un depósito de 50 litros pueden ser unos 10,75 €.

¿Cuánto cuesta de media el gasoil (diésel) en Las Palmas de Gran Canaria?

El gasóleo A cuesta de media 1,676 €/L en Las Palmas de Gran Canaria, con precios entre 1,545 y 1,740 €/L según la gasolinera.

¿Hay gasolineras low cost en Las Palmas de Gran Canaria?

Sí, en Las Palmas de Gran Canaria hay 5 gasolineras de marcas low cost (Petroprix, Plenergy). Su gasolina 95 cuesta de media 1,396 €/L, frente a 1,529 €/L en el resto. Repostar en una low cost supone ahorrar unos 6,67 € en un depósito de 50 litros.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

AhorraFuel actualiza esta página cada día con los datos oficiales publicados por el Ministerio. Los precios pueden cambiar durante el día, así que conviene confirmarlos en la gasolinera antes de repostar.

Busca cerca de ti

Ordena las gasolineras por precio o por distancia con el buscador de AhorraFuel.

Buscar gasolineras

Más gasolineras en Las Palmas

Toda la provincia de Las Palmas →TeldeArrecifeAgüimesPuerto del RosarioIngenioSan Bartolomé de TirajanaArucasSanta Lucía de Tirajana